gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Китай

Image 1

 

 

Китайская Народная Республика.

Столица Пекин.

Крупные города: Чунцин, Шанхай, Харбин, Гуанчжоу

 

 

Китай - не просто страна, это загадка, это восхитительная смесь истории, поражающей своей насыщенностью и восточных традиций, нравов и образов.

Китай известен как страна с великолепными туристическими возможностями. Здесь мирный сельский пейзаж сменяется величественными небоскребами крупных мегаполисов. Природные ландшафты недаром принесли Китаю славу страны поразительных контрастов - от диких до идиллических: от безжизненных равнин пустыни Гоби и сверкающих склонов Джомолунгмы до необыкновенных карстовых пейзажей Яншо. Страна настолько велика, что может удовлетворить потребности в познании как совершенно неискушенного туриста так и опытного путешественника.

 

Расположение

Китай занимает обширную часть территории Восточной и Центральной Азии и находится на третьем месте в мире по занимаемой площади - 9,6 млн. км2. На востоке омывается водами Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей Тихого океана.

У берегов Китая есть много островов, среди них наиболее крупные - Тайвань и Хайнань. Китай граничит более чем с десятью государствами: на севере - с Монголией и Россией, на западе - с Казахстаном и Афганистаном, на юго-западе с Индией, Непалом, Бутаном, Бирмой, Таиландом, Лаосом, Вьетнамом, на востоке с Кореей, имеет морскую границу с Филиппинами и Японией. Длина морских границ примерно равна 11 тыс. км, длина сухопутных границ составляет около 15 тыс. км.

 

Климат

В стране три климатических пояса: умеренный континентальный (запад и север) с жарким летом и суровой зимой, субтропический в центральных районах страны и тропический муссонный на южном побережье и островах. Характерной чертой является очень высокая влажность воздуха летом во многих центральных и южных районах.

Средняя температура в северных районах зимой около -7°С (не редкость и -20°С), летом около +22°С и достаточно сухо. В центральной части Китая зимой от 0°С до -5°С, летом - около +20°С. В южных районах зимой от +6°С до +15°С, летом - выше +25°С.

Оптимальное время для поездок в Китай - поздняя весна, особенно май, или осень с сентября по октябрь, а на юге ноябрь - декабрь.

 

Виза

Для получения визы требуются документы:

1. Паспорт.

2. Документальное фото.

3. Приглашение встречающей стороны.

4. Анкета.

5. Копия РНН.

6. Копия удостоверения личности.

 

Население и религия

Китай на данный момент представляет самую густонаселённую страну на всей карте земного шара. Население около 1,30 млрд. человек, и эти данные постоянно увеличиваются.

Официально все население считается атеистами, однако многие, следуя традициям, практикуют различные религии. Главными являются даосизм, буддизм, конфуцианство, ислам, христианство.

 

Валюта

Китайский юань. Международное название: CNY. 1 юань равен 10 цзяо (или мао), в свою очередь равняется 100 фынь (фэнь). В обращении находятся купюры в 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней, 1, 2 и 5 цзяо, а также 1, 2 и 5 фэнь.

Валюту можно обменять в главных отделениях Банка Китая, а также в их отделениях в некоторых гостиницах, международных аэропортах (наиболее выгодный курс), на железнодорожных вокзалах и в некоторых крупных торговых центрах. При этом следует сохранять чеки, полученные при обмене, так как обратный обмен оставшихся юаней можно осуществить только при их предъявлении. Для обмена валюты необходимо представить таможенную декларацию или справку из банка, а также документ, удостоверяющий личность.

Кредитные карточки принимаются в отелях и ресторанах международного класса и крупных государственных универмагах, а обналичиваются только в филиалах Банка Китая (комиссионный сбор обычно составляет 4%). При покупке по кредитной карте взимается специальный сбор (1-2% от стоимости покупки) и на такую покупку не распространяется система скидок. Туристические чеки обмениваются в банках по несколько более выгодному курсу, чем наличные, но работающие с чеками пункты обмена есть далеко не везде.

 

Язык

Официальный язык – китайский. Общепринятая письменность – китайская иероглифика. В Гонконге английский язык остаётся одним из двух официальных, все надписи продублированы.

 

Национальная кухня

Китайская кухня необыкновенно разнообразна и довольна специфична. Для китайской кухни характерно использование риса, сои и овощей. При готовке используются открытый огонь и растительное масло. Все продукты подвергаются термической обработке. В Китае принято кушать палочками, но по желанию могут подать и привычные столовые приборы.

 

 

Достопримечательности

Пекин

Пекин (Биджин) - столица Китайской Народной Республики, политический центр Китая.

Город с большим историческим прошлым, является одним из важнейших культурно-исторических и административных городов Китая. Начиная с 1000 г. н.э. Пекин служил либо главной, либо второстепенной столицей целого ряда императорских династий. В Пекине сохранилось множество старинных архитектурных сооружений, бывших императорских парков, древних храмов.

Планировка города представляет собой квадратную форму, в соответствии с древними учениями, чтобы отражать космический порядок. Недаром и улицы, и здания Пекина, как правило, ориентированны с севера на юг и с востока на запад. Воображаемая линия, проходящая с севера на юг (через Императорский дворец), делит город на восточную и западную части. И по обе стороны от этой линии как в зеркальном отражении повторяют друг друга две части города.

Достопримечательности Пекина:

Храм Неба (Тянь Тань). Храм является самым крупным в Китае алтарным комплексом. Здесь в день зимнего солнцестояния проходили императорские молебны во славу Неба с просьбой ниспослать хороший урожай. Здесь находится знаменитая Стена Отраженного звука, воспроизводящая по периметру в 64 м слова, произносимые шепотом.

Запретный город. В Пекине находится самый крупный в Китае государственный музей – Гугун – бывший императорский дворец, резиденция 24 императоров династий Мин и Цин. В 1406 г. началось строительство грандиозного Императорского дворца. В составе дворцового комплекса насчитывается 9999 отдельных помещений, здесь собраны многочисленные антикварные изделия и предметы, которыми при жизни пользовались обитатели дворца. Раньше резиденция китайских императоров называлась «Запретный город», так как простолюдины не имели права входить на эту территорию. В 1914 году отдельные здания были открыты и превращены в музей. Поэтому бывший запретный город официально именовался «Дворец-музей» (Гугун). Гугун также является «памятником мирового культурного наследия».

Площадь Небесного Спокойствия – Тяньаньмэнь. Площадь занимает 400 тыс. кв.м и является крупнейшей в мире. Она вмещает миллион человек. Отсюда провозглашались императорские указы. На этой площади была провозглашена Китайская Народная Республика. С тех пор на Государственном гербе КНР изображается трибуна Тяньаньмэнь. На ней воздвигнуты грандиозные государственные здания: Большой народный дворец, где проходят заседания Собрания народных представителей (парламент), и Музей истории и революции, экспозиция которого отражает официальную версию истории. В центре площади высится 38-метровый Памятник народным героям, квадратная стела с изречениями Мао и Чжоу Эньлая. В южной части площади с 1977 г. возвышается Мавзолей Мао Цзедуна.

Летний дворец. В 20 км к северу-западу от центра Пекина находится огромный Летний Императорский дворец – Парк Ихэюань – просторный парковый ансамбль с жилыми зданиями, храмами и павильонами, раскинувшимися по берегам искусственного озера. Парк Безмятежного отдыха, так переводится название Цзиншань с китайского языка. Большой интерес представляет расположенная здесь деревянная галерея «Чанлан», которая украшена 1408 красочными картинами.

Парк национальностей Китая. Самый крупный в Китае этнографический музей, в котором показаны традиционная архитектура, обычаи и нравы, представления, песни, пляски, художественные изделия, национальные деликатесы.

Храм Юнхэгун. Храм был построен в 1694 году и первоначально служил одной из резиденций императора. В начале XVIII века был передан ламам для совершения обрядов и молитв. Сегодня в храме находится 6-ти метровая статуя Цзонхавы. У выхода можно увидеть вырезанное из сандалового дерева изображение горы с фигурками 500 учеников Будды, из золота, бронзы, олова и железа.

Парк Мира. Парк площадью в 46,7 га расположен в юго-западном пригороде Пекина. Он является тематическим парком, в котором создано более 100 копий известнейших архитектурных памятников 50 стран мира. Пизанская башня, Эйфелева башня Парижа, Московский кремль и другие.

Парк Бэйхай – «Северное море». Центральное место парка – остров Цюнхуадао, где возвышается Белая Пагода. На северном берегу озера находится Стена Девяти Драконов, изображающая драконов, играющий с солнцем.

Пекинский зоопарк. Является самым крупным в стране. В нем содержатся много видов редких животных, в том числе большая панда и золотистая обезьяна, обитающая исключительно в Китае.

Великая Китайская Стена является символом древнекитайской цивилизации и непревзойденным образцом фортификационного сооружения. Длина ее 6300 км, высота колеблется от 3 до 8 м. Она – один из мировых памятников культурного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Могилы 13 минских императоров. В 40 км к северу от Пекина в укромной долине нашли свой вечный приют 13 из 16 императоров династии Мин. Долина гробниц (Шисаньлин) – место, где императоры сразу же по воцарении начинали строить гробницы для себя. В настоящее время два подземных склепа открыты для посетителей. К гробницам ведет АЛЛЕЯ Духов – изваяния дверей, охраняющих вход.

Парк Бэйхай. Музей - стоянка пекинского синантропа. Чжоукоудянь, окрестности Пекина, включена в список ЮНЕСКО в 1987 году. Череп древнего человека был обнаружен в деревне Чжоукоудянь недалеко от Пекина в 1920-е годы. Позднее здесь же были найдены доказательства того, что древний человек мог изготавливать простейшие инструменты и пользовался огнем. Исследования свидетельствуют, что синантроп передвигался на двух ногах и жил около 690 тысяч лет назад. Всего были найдены останки более 40 человек разных возрастов обоих полов, а также фрагменты более 100 тыс. используемых ими инструментов.

 

Гуанчжоу

Гуанчжоу — хорошо известный культурно-исторический город Китая. Сегодня Гуанчжоу вновь стал открытым городом, отправляющим в Гонконг товары местного производства. Гуанчжоу — Южные Ворота Китая, столица провинции Гуандун, политический, экономический и культурный центр юга КНР. Гуанчжоу — один из 24 исторических городов Китая, с более чем 2000-летней историей. Еще много веков назад здесь начинался морской «Шелковый Путь». Более 2000 лет назад, в эпоху западной династии Хан был основан торговый порт, отсюда корабли других стран забирали китайские товары. До нашего времени сохранились реликтовые останки судоверфи династии Цинь и Хань, демонстрирующие на сколько было развито судостроение в Гуанчжоу в те далекие времена, когда город являлся главным перевалочным пунктом на «Шелковом Пути».

Символ города — козлы, изображенные на гербе. Согласно легенде, на них некогда явились пять богов. Каждый из козлов держал во рту пучок из пяти колосьев, чтобы жители никогда не испытывали голода. Действительно уровень жизни в Гуанчжоу намного выше, чем в других городах Китая.

 

Достопримечательности:

 

Мавзолей восточной династии Хань и усыпальница царя Нанюя. Усыпальница второго правителя царства Наньюй восточной династии Хань имеет историю около 2100 лет. В музее представлены более 5000 культурных реликвий, извлеченных из усыпальницы.

Владение семьи Чен (замок семьи Чен). С историей более чем в 100 лет, владение семьи Чен (замок семьи Чен) представляет собой самый большой и прекрасно сохранившийся памятник традиционной китайской архитектуры с самым элегантным оформлением.

Башня Дженхай (Башня, смотрящая за морем). Башня Дженхай настоящее время является музеем Гуанчжоу. Она была построена в период правления династии Мин. Несмотря на то, что башне уже более 500 лет, она достаточно хорошо сохранилась.

Мавзолей Сун Ятсена напоминает собой традиционный китайский дворец в форме восьмиугольника. Построен был мавзолей на средства, собранные жителями Гуанчжоу и китайцами, проживающими за рубежом, в память лидера китайской революции - доктора Сун Ятсена.

Мавзолей 72 мучеников в парке Хуанхуаган был построен в память о 72 погибших в сражении 29 марта 1911 года во время революции под руководством доктора Сун Ятсена.

Монастырь Люжунсы - здесь находится самая высокая в Гуанчжоу резная пагода и бронзовая статуя Будды.

Гора Байюньшань - одно из живописнейших мест в пригороде Гуанчжоу. Главный пик горы Мосинлин почти круглый год скрыт облаками; здесь разбит Ботанический сад, где широко представлены тропические и субтропические растения.

Павильон Сунь Ятсена - павильон восьмиугольной формы был построен в честь великого китайского демократа Сунь Ятсена на средства, собранные китайскими эмигрантами и жителями Гуанчжоу.

Парк Дунфан - расположен у подножия горы Байюнь, представляет собой оборудованный по западным образцам развлекательный центр.

Динхушань - находится к северо-востоку от города Чжаоцина, который от Гуанчжоу отделяют 86 км. Является природоохранным районом государственного значения. Одних только высших растений насчитывается более 2 тысяч видов.

Лотосовые горы. Живописный район Лотосовые горы был назван по той причине, что здесь после добычи камня остались камни, формой напоминающие лотосы. В горах есть Лотосовая пагода, ставшая символом провинции, и останки Лотосового города.

Парк Юесю — самый крупный в городе парк. Здесь ежегодно весной и осенью проводятся крупная весенняя ярмарка и выставка хризантем. Внутри парка имеется также стадион, вмещающий свыше 30 тыс. зрителей. Главные достопримечательности парка: статуя Пять баранов, терем Чжэнхайлоу, обелиск Памяти Сунь Ятсена и городская стена Минской эпохи. Статуя Пять баранов — символ города Гуанчжоу.

 

Хайнань

Если вы хотите отдохнуть от шумной городской жизни и полностью насладиться ощущениями прикосновения морского бриза, нежного звука игры волн и мягкого дыхания ветра, то мы приглашаем вас в незабываемое путешествие на остров Хайнань!

Хайнань — огромный тропический остров, расположенный на юге Китая. Его население составляет почти 7 млн человек. Хайнань находится на одной широте с Гавайскими островами, поэтому часто остров называют «Восточные Гавайи». Он омывается водами Южно-Китайского моря, среднегодовая температура воздуха здесь +24°С, воды +26°С, 300 солнечных дней в году. Столица острова — Хайкоу. Скоростная трасса протяженностью 370 км связывает столицу с южной частью острова, круглогодичным курортным городом Санья. Основные отели и зоны отдыха находятся в двух бухтах города Санья — «Дракон Азии» (Ялунвань) и «Большое Восточное море» (Дадунхай).

Главное на Хайнане – это удивительная природа. Наиболее известным является вулкан Ма Ань в 15 км от Хайкоу. По диаметру кратера обустроена смотровая площадка, с которой можно заглянуть в горловину, представляющую собой застывшую лаву, поросшую густым кустарником и редкими тропическими деревьями. Вокруг раскинулся парк, внизу в пальмовой роще, находится ресторан с фольклорными выступлениями по вечерам. К самым горячим источникам Гуантань в районе города Цюнхай на восточном побережье можно попасть, совершив увлекательный круиз по реке Ваньцюань. В долине термальных источников Синлун температура воды колеблется от 45 до 65 градусов. Горячие ключи целебны. Достоин внимания в Синлуне и сад тропических растений, посещение которого завершается дегустацией элитных сортов хайнаньского чая, а также местного кофе.

В районе города Вэньчан находятся самые крупные плантации кокосовых пальм. По поверью, молоко орехов продлевает жизнь. Недаром самое большое число китайских долгожителей проживает именно в этом районе.

Наиболее фешенебельные гостиницы находятся в экологически чистой бухте Ялунвань — в 30 км от города Санья. Одной из самых популярных среди туристов является гостиница 4* «Сад Жемчужной реки», расположенная в заливе Дадунхай.

Помимо всего прочего, на острове Хайнань можно провести профилактику и лечение различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Наиболее известным и популярным является центр традиционной китайской медицины «Сад долголетия» в городе Санья (при гостинице «Сад Жемчужной реки»). Также помогут поправить здоровье прекрасно обустроенные радоновые и другие лечебные термальные источники.

На Хайнане — одни из лучших в Юго-Восточной Азии поля для гольфа, Международный олимпийский тир, многочисленные туристические маршруты, рафтинг, рыбалка, сафари-парк, «остров обезьян», дайвинг, грандиозные ландшафтные парки, этнографические деревни народностей Ли и Мяо. Кроме того, с острова рукой подать до Гонконга и Макао.

На курортах Хайнаня бережно сохранена уникальная экология, флора и фауна острова, а также самобытность коренных народностей. Именно эта «натуральность» привлекает сюда все большее число туристов.

 

 

Особенности:

- Настоятельно рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, как можно чаще мыть руки, не употреблять пищу на улице, не пить воду из-под крана. не оставлять детей и личные вещи без присмотра, быть внимательным при расчетах за покупки и при обмене денег, хранить деньги и документы в сейфах отелей, не провоцировать конфликтные ситуации.

- В Китае существует проблема мелкого воровства.

- В случае возникновения конфликтной ситуации не нужно вступать в конфликт. Спокойно говорите «Будун» («не понимаю») – Вас оставят в покое.

- В Гонконге за курение в общественных зданиях (аэропорт, магазины, метро) взимается штраф в размере 5000 HK$.

- Не потеряйте гостиничную карточку с адресом, написанным иероглифами, иностранных языков китайцы, как правило, не знают.

 

Туры по Китаю найдете перейдя по ссылке здесь ........

cialis usdt tether